Экскурсия в зал «Боевой славы»


      Обучающиеся 10-12 классов посетили зал «Боевой славы» Атаманского дворца, где ознакомились с Георгиевскими наградами Донских казаков. В этом зале были представлены фотопортреты ветеранов войны. В витринах - награды и наградные удостоверения, благодарственные письма, личные вещи участников войны, макеты оружия.

      Дети были ознакомлены с разными экспозициями, которые помогли понять, что в Российской империи существовала четко отлаженная система награждения за ратные подвиги. В неё входили, прежде всего, ордена и медали, а также другие средства поощрения. Все они распространялись и на казачьи Войска.

      Основной обязанностью казаков была служба в армии. В годы войны многие из них были награждены боевыми наградами, среди которых главной наградой для нижних чинов, а к ним принадлежало абсолютное большинство казаков до 1917 г., был Георгиевский крест.

       В годы 1-й мировой войны 170 тысяч казаков России были награждены Георгиевскими крестами и медалями.

       У детей осталось много впечатлений от увиденных экспонатов. По окончании экскурсий дети поблагодарили экскурсовода за подробный рассказ о выставочных работах.

       Экскурсия была проведена в сопровождении учителей Егоровой В.И, Ковалевой Л.А и воспитателя Кулик А.В.